26 сентября 2014 года Турнир по Регби на колясках в Москве

19.09.2014

Пресс-центр Благотворительного Фонда " Планета Добра" представляет:
Открытый турнир по регби на колясках. г.Москва, 26-28 сентября 2014г.

Открытый турнир по регби на колясках, ставший уже традиционным, проводится в Москве во второй раз. Дворец игровых видов спорта «Содружество», радушно распахнет
двери для спортсменов этого захватывающего и бурно развивающегося вида спорта. На его площадке в течении 3 дней пройдут интереснейшие, бескомпромиссные баталии среди 9 команд – «Преодоление-1», «Преодоление-2», «Легион» представляющих Москву, а так же сборных Украины, Приморского края, Московской области, Дагестана, Ростова на Дону, Санкт Петербурга. Соревнования пройдут в двух группах, а затем победители групп определят сильнейшую команду турнира. Организаторы турнира- Департамент физической культуры и спорта г. Москвы, РООИ «Городская федерация физической культуры, спорта и туризма лиц с поражением опорно-двигательного аппарата» и Благотворительный Фонд социальной поддержки граждан " Планета Добра". На турнир приглашены выдающиеся спортсмены, политики , представители бизнес- сообщества и СМИ.

Торжественное открытие турнира состоится 26 сентября 2014 в 19 часов.

Церемония награждения и закрытия турнира состоится 28 сентября 2014г в 14 часов.

Начало соревнований в 10.00.

Дворец игровых видов спорта «Содружество»- г. Москва, Новоясеневский проспект, 30.

Информация - Пресс-центр Благотворительного Фонда " Планета Добра" 8(495)7202881, www.bfplanetadobra.ru , 7202881@list.ru.


Краткая справка

В 1977 году в Канаде зародился новый вид спорта для людей с тяжелыми нарушениями двигательных функций Этот вид спорта считается одним из самых экстремальных для людей с ограниченной двигательной активностью, так как во время игры существует крайне жесткий контакт между спортсменами, находящимися на специальных игровых колясках. Команды комплектуются как из мужчин, так и женщин. Состав команды – до 12 человек, одновременно на площадке могут находиться только 4 человека.В 1996 году регби на колясках дебютировал на Паралимпийских играх в Атланте. На сегодняшний день уже более 30 стран практикуют у себя этот вид спорта. В 2009 году в Союзе регбистов России (Федерация регби России) был создан Комитет по развитию регби на колясках. Появился общественный орган, обративший внимание на новый вид спорта для людей с ограниченной двигательной активностью. В августе 2011 года Министерством юстиции РФ была зарегистрирована Общероссийская общественная организация «Всероссийская федерация регби на колясках». Приказом № 1 от 10.01.2012 г. Минспорттуризма РФ вид спорта «Регби на колясках» признан и внесён во Всероссийский реестр видов спорта (номер-код спортивной дисциплины 116202711Л). 22 -24 ноября с.г. в г. Алексин (Тульская обл.) проведён первый чемпионат РФ по паралимпийскому виду спорта регби на колясках. ( По материалам http://www.rugby.ru)

Возврат к списку