21-25 ноября пройдет Первый чемпионат России по регби на колясках.

22.11.2012

ПРЕСС-РЕЛИЗ-АНОНС

С 21 по 25 ноября 2012 г. на Республиканской Учебно-тренировочной базе «Ока» (г. Алексин Тульской области) пройдет первый в истории отечественного спорта чемпионат России по регби на колясках.

В Чемпионате примут участие 5 команд, представляющих г. Москву, Московскую область, Дагестан, Приморский и Ставропольский край.

«До недавнего времени этот вид спорта в России не развивался в России– отметил Президент Всероссийской федерации регби на колясках Олег Добровольский.

Между тем – регби на колясках, получивший распространение более чем в 50 странах мира является эффективным средством социальной адаптации людей, перенесших тяжелейшие удары судьбы такие, как ранения в ходе боевых действий, производственные и спортивные травмы, автокатастрофы, врожденный паралич конечностей».

В сентябре 2011 года была зарегистрирована Всероссийская федерация регби на колясках, аккредитована в Министерстве спорта РФ и с ноября 2012 года является членом Паралимпийского комитета России.

Проведение чемпионата по регби на колясках, станет первым шагом на пути становления в России одного из интереснейших паралимпийских видов спорта. Учитывая, что российские спортсмены традиционно показывают отличные результаты на Паралимпийских играх, есть уверенность, что в скором времени наши регбисты на колясках внесут свой весомый вклад в копилку медалей паралимпийской сборной России.



Информационная справка:

Учебно-методический центр «Адели» с 2010 года является членом Международной федерации «Регби на колясках и был представителем на чемпионате мира, который проходил в Канаде (Ванкувер) в сентябре 2010 года.

УМЦ «Адели» является основателем Всероссийской Федерации Регби на колясках. Регби на колясках - спортивная дисциплина, которая входит в программу летних Паралимпийских игр с 2000 года. Игроки в регби на колясках обычно имеют поражение минимум трех конечностей и поражения шейного отдела позвоночника. Несмотря на все это игра отмечается силовой борьбой, допускающей жесткий контакт колясок друг с другом, причем составы команд могут быть смешанными: мужчины и женщины играют вместе. Регби на колясках - один из самых молодых видов паралимпийской программы, стремительно набирающий популярность во всем мире из-за своей зрелищности и непредсказуемости.


Возврат к списку