Завершился третий курс реабилитации детей-инвалидов по программе «Ранняя помощь»

22.02.2020


Период: с 10 февраля по 21 февраля 2020 года.

В третьем курсе Программы, реализуемой Благотворительным фондом «Адели» при поддержке департамента труда и социальной защиты г. Москвы на базе ЦРиАФ «Вместе с мамой», приняли участие 8 детей возрастом от двух до одиннадцати лет с диагнозом ДЦП. После консультации врача, детям, с учетом состояния, был предложен план реабилитации, включающий такие процедуры и методики как: АФК, системы Угуль и Паук, стимуляцию мышц и стоп, логопедический вокал, дыхательную гимнастику, колоколотерапию, музыкальную сенсорику, занятия с логопедом, игровую логопедию, занятия с психологом, включая методику хромо-ольфактотерапии, реабилитацию в виртуальной реальности (VR).

Работа с родителями в течение курса включала обучение домашним методам реабилитации, в том числе корректному выполнению определенных физических упражнений, базовым приемам для развития моторики, речи, а также способам сохранения психоэмоционального баланса. Родители вместе с детьми посетили групповые сеансы колоколотерапии и ольфактотерапии.

На второй неделе курса состоялся семинар стоматолога/пародонтолога Натальи Владимировны Беляевой о важности гигиены полости рта и специфике ухода для детей с особенностями развития. Родители получили подробную теоретическую информацию, включая наглядную демонстрацию специальных средств для гигиены полости рта, задавали интересующие вопросы.

В завершении курса состоялся праздничный концерт, дети исполнили песни, которые они готовили в течение двух недель. На этот раз репертуар наших подопечных оказался не по-детски серьезным. Не обошлось и без танцев под песню любимого музыкального руководителя. В завершении праздника всех участников наградили грамотами за успешное прохождение курса и творческие успехи, а также, дети получили сладкие подарки. По традиции, мамы приняли участие в круглом столе, где имели возможность поделиться своими впечатлениями от прохождения курса реабилитации по Программе «Ранняя помощь», рассказали об успехах и новых навыках своих детей. Главный врач реабилитационного центра «Вместе с мамой», Микушин Сергей Александрович, вручил родителям разработанные специально для участников Программы методические пособия: «Домашний уход за детьми с особенностями развития», «Психологическая помощь для родителей», «Стопы».

Перечень детей, принявших участие в программе, фотоотчеты, отзывы родителей можно посмотреть в разделе Программы для москвичей.



Возврат к списку